J-1 Fête du club

Samedi 23 juin : FÊTE DU CLUB

Rendez-vous à  9h au club pour TOUS les surfeurs qui prennent des cours et à leurs supporters !!
Merci de signaler votre présence à la table dès votre arrivée.

Au programme :
Challenge Surf,
Remise des Passeports Surf,
Collecte des déchets,
Pique-nique,
Surf et Jeux sur la plage.

Et le soir….
Apéro, méchoui et films à partir de 19h.
Salle du Stade Municipale de Bidart.

N’oubliez pas vos affaires de surf, votre pique-nique et votre bonne humeur!!

Un permanence sera assurée au club dans la journée pour les retardataires qui n’auraient pas réglé leurs repas et pour tous ceux qui souhaitent revenir au club en septembre.

Nous comptons sur TOUS les membres du BIDARTEKO pour venir participer à cette journée.

À SAMEDI!!!

Résultats compétitions !

Bonjour,

Place désormais aux petites catégories avec le Kids 64 Tour .
Cet évènement, réservé aux catégories des plus jeunes (les – de 10 ans et les – de 12 ans chez les filles et les garçons), permet à nos futurs Espoirs de gouter à la compétition. La manifestation s’est déroulée ce Dimanche 17 juin plage du centre à Bidart.

8 surfeurs de différentes catégories, sélectionnés pour participer à cet événement.

– Surf Benjamins garçons – 12 ans:
Raphaël Paillot 9ème
Iñaki Tanner 5ème
Bazil Catteau 3ème
Nael Grard 2ème

– Surf Poussins Garçons – de 10 ans:
Romain Quinton 5ème
Malone Vieuge 4ème

– Surf Poussins Filles – 10 ans:
Lula Sanders 4ème
Margaux Vieuge 2ème

Félicitations à tous nos futurs et jeunes Surfeurs présents!!!!!!

Merci pour cette superbes compets dans une ambiance de folie.

AUPA BIDARTEKO !!!!!!!

News !

Bonjour à tous,

La période du renouvellement des inscriptions est arrivée !

Afin de garantir une place disponible à ses adhérents lors de chaque nouvelle rentrée, le Bidarteko Surf Club demande à chaque adhérent de signaler sa réinscription avant la fin juin.

Pour valider la réinscription, un acompte de 30 € devra être versé par l’adhérent.

Vous trouverez ci-joint un coupon à remplir pour valider ce renouvellement d’inscription (à déposer dans la boîte du club ou à renvoyer). Pas de renouvellement par email.

=>Date limite : Vendredi 30 Juin 2018 ou à la Fête du club le 23 Juin.

La fête du club  et le méchoui approche également (23 Juin 2018) 

Pour des questions d’organisation, Inscriptions et règlements sont à envoyer ou à déposer au club avant le Samedi 16 Juin 2018.

Vous trouverez le coupon-réponse ICI.

Si vous n’avez pas la possibilité de passer au club d’ici demain vous pouvez vous inscrire par mail en précisant le nombre de personnes / noms / prénoms / menu enfant.

NOUS COMPTONS SUR VOTRE REACTIVITE !

Le planning définitif du déroulement de la journée sera posté sur le site web et sur le facebook quelques jours avant la fête !

à très vite et bon week-end !

FÊTE DU CLUB 23 JUIN 2018

Bonjour à tous,

La fête du club aura lieu le Samedi 23 Juin 2018 à Bidart Centre et au BUC.

Pour cet évènement le Bidarteko Surf Club vous invite à partager un moment convivial tout au long de la journée ! Au programme : Surf, Remise des passeports et Méchoui !

– Surf et Remise des passeports :

C’est le moment pour vous de dévoiler vos progrès réalisés durant l’année !

RDV à 9H au club.

Inscriptions méchoui :

La fête continue le soir ! Rendez-vous à partir de 20h au BUC (terrain de rugby) pour un grand méchoui !

25€ pour les adultes // 8€ pour les enfants (- de 14 ans). Le menu comprend le repas et le vin.

=> Pour des questions d’organisation, Inscriptions et règlements sont à envoyer ou à déposer au club avant le Samedi 16 Juin 2018.

Vous trouverez le coupon-réponse ICI.

NOUS COMPTONS SUR VOTRE REACTIVITE !

Le planning définitif du déroulement de la journée sera posté sur le site web et sur le facebook quelques jours avant la fête !

Rejoignez-nous pour cette journée de surf, partage et convivialité !

Résultats compétitions !

Un nouveau week-end de compétitions !

Tout d’abord, d’un côté, la compétition Interclub à Mimizan sous forme de Tag Tean (relais par équipe) où étaient engagés 4 surfers du club : Thomas Portet, Gaizka et Kepa Housset ainsi que Maiana Salles-Loncan.

Le principe : prendre 2 vagues chacun son tour en relais, 1 passage par surfer durant 45min.

Résumé par Thomas Portet :

« On était ce samedi à Mimizan pour les championnats de France interclub avec les 2 housset, Maiana et moi. 13 équipes étaient inscrites. Les conditions de surf n’étaient pas terribles : 1m – 1,5m avec un peu de vent.. vagues qui ferment à marée basse et mieux à marée haute. Pas facile pour un tag team avec les box en haut d’une mini-dune et le peak assez au large !!

Nous sommes passés au 1er tour (1/4) en 4ème série et on a fait 2 juste derrière Capbreton. On a tous bien surfé, géré le temps… chacun a fait son job.

On était ensuite dans la 1ere demie.. on a donc enchaîné et nous sommes restés dans les box. Nous sommes restés sur les mêmes options mais le spot avait finalement changé ! nous sommes tous passés à côté, il n’y en avait pas un pour rattraper l’autre !!!

Bref, un bon 4ème en demie… retour au pays en suivant ! »

We Will Be Back !!!!!

D’un autre côté la fin du Championnat Départemental 64 organisée à la plage du Club à Anglet.
Au programme, la fin des tableaux Espoirs.

– Surf Minimes Garçons :

Nos 3 surfers engagés, Unaï Bergé, Mathis Paillot et Gabi Kerouanton, n’ont pas réussi, hélas à passer la barre du 1er Tour.

– Surf Minimes Ondines

Lou Ripert et Anouck Kerebel chutent en 1/2 finale et prennent respectivement la 5ème et la 7ème place.

Lou Fort, quant à elle, file en finale et termine 4ème !

– Surf Cadets Ondines

Lorena Robert finit 5ème de sa catégorie.

A noter le positionnement d’un Kids Tour le weekend prochain (ou le suivant si report).

Les catégories concernées sont les – de 12 ans et – de 10 ans, filles et garçons, sélectionnés par le club !

Ainsi que la catégorie Longboard Ondine avec nos 2 longboardeuses engagées, Lou Ripert et Anouck Kerebel !

Bonne semaine et bon Surf !!!!!!!

AUPA BIDARTKO !!!!!!!!

Samy P.

Résultats compétitions !

Bonjour,

Ce fut à nouveau un gros week-end de compétitions !

Tout d’abord les Championnats Départementaux 64 se déroulait à la Plage du Club à Anglet :

Au programme 3 catégories : Cadets, Juniors et Longboard Espoirs.

Tout d’abord Félicitations à Kepa et Gaizka Housset qui l’emportent respectivement en Cadets et Juniors !

Voici les différents résultats de cette compétition :

Cadets:
-Tom Martin Rosset 9ème
-Nicolas Milly 9ème
-Théophile Tran Van 9ème
-Wallid Hacala 5ème
Képa Housset 1er

Juniors:
-Mathis Martinelly 7ème
Gaizka Housset 1er

Longboard Espoirs:
-Larralde Eneko 4ème
-Teiva Boutroi Olano 3ème
-Léo Martin Rossé 2ème

Au même moment , le samedi se déroulait la Compétition des Têtards à la Côte des Basques à Biarritz avec 3 catégories au programme.

-Nos 3 Minimes engagés, Unaï Bergé, Gabi Kerouanton et Mathis Paillot chutent hélas dés le 1er Tour alors qu’ils auraient pu mieux faire.

-3 Minimes Ondines étaient également engagées avec des destins différents : Anouck Kerebel chutent en 1/4 de Finale tandis que Lou Fort et Lou Ripert se hissent en 1/2 Finale qui aura lieu le dimanche.

-Chez les Benjamins, 5 Surfers du club nous ont fait vibrer: Raphael Paillot tombe au 1er Tour tandis que Iban Ripert, Nael Grard, Inaki Tanner et Bazil Catteau accèdent aux 1/4 de Finale.

Dimanche, suite des hostilités et de la compétition pour nos engagés de la veille, les choses sérieuses commencent !

Hélàs, nos 2 Lou n’arrivent pas à faufiler en finale.

Du côté des Benjamins, seul Bazil Catteau se glisse et tombe en 1/2 finale dans une série au niveau très relevé.

Pour les autres surfers, Iban, Inaki et Nael malgré un très bon surf, ils chutent en 1/4 de finale.

Maintenant place aux catégories des petits dans une ambiance survoltée.

Beaucoup de surfers sont venus représenter le BIDARTEKO, bien sur accompagnés de leurs premiers supporters, leurs parents toujours fiers d’eux.

Hélàs pas de podium chez nos Poussins (2008-2009) et Mini Ondines (2006-2009) mais de grands espoirs pour les années à venir et des futurs surfers super aguerris.

Dans la catégorie des Têtards (2010 et +), deux de nos surfers Malone Vieuge et Romain Quinton accèdent à une magnifique finale et terminent respectivement 3ème et 4ème dans des conditions parfaites pour ces petites crevettes.

Merci Beaucoup aux organisateurs de cette magnifique compétition qui rassemble surfers locaux, régionaux et même internationaux dans une ambiance de dingue.

Merci également aux différents parents pour leur soutien, leur encouragement et leur motivation durant ce long Week-end de compétition.

Et surtout un grand Bravo à tous les surfers présents, vous m’avez régalé et fait rêvé !

Nous reviendront encore plus motivés !

AUPA BIDARTEKO !

Rendez vous pour certains la semaine prochaine pour une nouvelle étape du Championnat Départemental !

Samy P.

Compétitions ! Résultats !

Bonjour à tous !

Petit retour sur une semaine et un week-end de compétitions très chargés !

  • Tout d’abord à La Torche où se déroulait un Pro junior:
    Une 5ème place pour Gaizka Housset.
  • Dans la foulée s’enchaîna le Pro Junior à Biscarosse:
    2 surfers du club engagés : Mathis Martinelly chute au 1er Tour tandis que Gaizka Housset finit encore une fois à la 5ème place.
  • Enfin, 2ème Coupe Départementale Espoir à Marbella, Biarritz.
    18 surfers du club engagés sur cette compétition dans différentes catégories:

-Ondines Minimes: Lou Fort 7ème,  Lou Ripert 5ème,  Anouck Kerebel 3ème ! BRAVO les filles !

-Minimes: Unaï Bergé, Gabi Kerouanton et Mathis Paillot terminent tous les trois à la 17ème place.

-Ondines Cadettes: Lorena Robert 5ème.

-Cadets: Wallid Hacala et Nicolas Milly 9ème, Tom Martin Rosset 7ème, Kepa Housset 5ème, Théophile Tran Van 4ème.

-Juniors: Mathis Martinelly 5ème, Gaizka Housset 1er !

-Longboard Ondines: Anouck Kerebel  2ème, Lou Ripert 1ère !

-Longboard Espoirs: Larralde Eneko 4ème, Teiva Boutroy Olano 3ème.

Un grand Merci à tous et n’oubliez pas, on va tous déchirez aux Championnats 64 le 2 et 3 Juin !
Pour les plus petits, n’hésitez pas à faire la compétition des Têtards ce même week-end à la Côte des Basques à Biarritz !

Samy

Résultats compétitions

Voici un petit résumé de la 1ère Coupe Départementale de l’année qui s’est déroulée à Bidart Centre.

Le Samedi était lancé les Cadets et les Juniors dans des conditions engagées et solides.
7 surfers du club etaient engagés ce jour-là:
Tom Martin-Rosset et le revenant Wallid Hacala chutent au 1er Tour.
Théophile Tran-Van et Nicolas Milly se hissent à la 7ème place.
-Tandis que Mathis Martinelly se glisse à la 5ème place.
Képa et Gaizka Housset terminent respectivement 4ème et 2nd dans une Finale où ils ne trouveront pas leurs vagues.

Au vu des conditions du Dimanche, les autres catégories sont reportées au Mardi 1er Mai avec des vagues plus petites.

7 Nouveaux surfers du clubs étaient engagés ce jour-là:
Chez les Minimes, Mathis Paillot et Gabi Kerouanton tombent au 1er Tour tandis que Unaï Bergé-Mazet se faufile jusqu’au 2ème Tour et termine 13ème de la compet.

Du côté des filles, dans des conditions pas faciles, Lorena Robert, seule représentante en Ondine Cadette finit 5ème de l’évènement.
En Ondine Minime, Anouck Kerebel termine 5ème au pied de la finale,
Lou Ripert et Lou Fort accèdent à la Finale et occupent respectivement la 3ème et la 2nd place de la Compétition.

Félicitations à tous les compétiteurs du Club et des autres ainsi qu’un grand Merci à l’organisation du Comité 64.

Rdv le 8 Mai pour le Championnat 64 Longboard Open.
Sinon Rdv le Wd du 12 et 13 Mai pour la 2nd Coupe Départementale Espoirs.

STAGE DE PÂQUES

Bonjour à tous,

 Les vacances de Pâques approchent à grand pas, il est temps de s’organiser !

Cette année le club vous propose des stages pendant les 2 semaines de vacances du 9 au 13 et du 16 au 20 Avril.

Conditions d’inscriptions:

– Être licenciés en 2018 ou prendre une licence au club (demande de licence en ligne sur notre site).
– S’inscrire sur le doodle correspondant à votre choix :  Attention groupes de niveaux, d’âges et date différents !
– Renvoyer le règlement équivalent à votre choix de stage et au nombre de créneaux (ou stages) sélectionnés.

ATTENTION :  Ne seront validées que les inscriptions payées.

1. Surf « sur les spots de la Côte Basque »:  

– de 9h30 à 13h30 du Lundi au Vendredi
– 8 places par créneau
– Tarif 10€/jour
– Inscription (possibilité de s’inscrire à la journée) avant le 4 avril :
Pour les – de 11 ans proposition valable sur les 2 semaines :https://doodle.com/poll/zzfw6sic4589shye
Pour les + de 11 ans proposition valable sur la 1ère semaine uniquement : https://doodle.com/poll/48i3n3p2aq6gb45p

2. Surf « Entrainement et Perfectionnement en Espagne » 

– du Lundi 16 au Mercredi 18 Avril (3 jours/2 nuits)
– 6 places
– Pour les compétiteurs et les niveaux Vague d’Or
– Tarif 150€
– Inscription avant le 28 mars : https://doodle.com/poll/mrpvs4eg9b5aivmi

3. Surf « Découverte des spots landais » 
– du Jeudi 19 au Vendredi 20 Avril (2 jours/1 nuits)
– 6 places
– Pour les + de 12 ans et vague d’Argent+ ou Or
– Tarif 100€
– Inscription avant le 28 mars : https://doodle.com/poll/p7citfcfy8saty37

Nous restons à votre disposition si vous avez des questions !

N’oubliez pas pour ceux qui sont inscrits sur les formules Parlementia, Eskola et Adulte la reprise : mercredi 28 mars 2018.
Pour ceux inscrits sur la formule Uhabia reprise le 15 mai. 

Offre de stage : chargée de l’accueil de l’école de surf saison 2018

Le Bidarteko Surf Club, situé sur la plage de Bidart centre est la recherche d’un(e) stagiaire conventionné(e) pour la saison 2018 (Juillet-Août).

Les missions :

  • l’accueil et l’accompagnement de la clientèle
  • la vente en direct de stages de surf
  • la gestion des plannings moniteurs
  • la gestion de la comptabilité

Profil recherché :

Nous recherchons une personne professionnelle, sérieuse, ponctuelle, souriante. Etudiant(e) issu(e) d’une formation en marketing, commerce, tourisme, événementiel, management ou gestion du sport (STAPS, école de commerce…), vous aimez le contact avec la clientèle.
La pratique d’un sport de glisse serait un plus. Anglais correct souhaité.

Contact :

Merci d’envoyer votre CV+Lettre de motivation à l’adresse suivante : bidartekosurfclub@gmail.com. (Précisez dans l’objet : « CANDIDATURE STAGE ACCUEIL SAISON 2018 »).