Résultats compétitions

CHAMPIONNATS DE FRANCE 2019

Cette année, nous avions juste 5 représentants aux Championnats de France à Hossegor.
  • Les 2 plus jeunes compétitrices en Longboard, Margaux Vieuge et Noa Larralde, venues apprendre pour les futures années. Margaux perd dès le 1er tour tandis que Noa chute aux repêchages, mais les filles repartent tout même heureuses et motivées de cette expérience.
  • Kepa Housset se hisse en finale ou il termine 3ème des championnats de France dans sa catégorie Cadet. Très beau parcours de sa part et vraiment un grand bravo à lui même si je suis sûr qu’il aurait pu faire encore mieux après son titre européen de Gromsearch.
  • Gabin Verdet, finit 7ème en longboard dans de superbes vagues.
En résumé,
Félicitations encore à nos 5 représentants cette année aux France, et tout particulièrement Kepa Housset qui nous offre un magnifique Podium en Cadet après sa victoire sur le Gromsearch et son ticket pour la Finale Internationale.
Margaux Vieuge (longboard espoir ondine) –> 11 ème
Noa Larralde (Longboard espoir ondine) –> 10 ème
Gaizka Houset (Surf Open) –> 13 ème
Gabin Verdet (Longboard Open) –> 7 ème
Kepa Housset (Surf Cadet) –> 3 ème
ZARAUTZ 4 TEEN
Également, ce week-end, se déroulait la Zarautz 4 Teen en Espagne, compétition réservée -14 ans garçons/filles.

Étaient présents:

Rafael Paillot échoue après avoir passé 2 tour, tandis que Bazil Catteau chute en 1/4 de finale. Chez les filles, Noa Larralde se hisse jusqu’en 1/2 finale, super parcours .

Toan Gremion, hélas, perd dès le 1er tour. Malone Vieuge arrive lui à filer en finale après un super surf tout au long de ses séries et à décrocher une belle 4ème place dans une finale avec une grosse génération de super surfers.

Félicitations à tous nos surfers et tout particulièrement à Malone qui annonce le futur !
Continuez comme cela les jeunes !
Aupa BIDARTEKO !
Un grand merci aux parents qui étaient sur place pour coacher les jeunes !

Stage ZARAUTZ Toussaint 2019

Stage à Zarautz // -12 ans

-6 enfants : Niels Machetto / Eneko Tanner / Malone Vieuge / Mathis Bidegarray / Toan Gremion / Mathis Verdiere.

-1 accompagnateur avec Samy : Indy Sanders

Lundi 28

  • Départ 9h du club pour le stage à Zarautz avec les petits de moins de 12 ans.
  • Surf le matin à Mundaka, 60 cm et seuls à l’eau, super surf puis sauts dans le port de Mundaka.
  • Retour Zarautz à l’hotel. On pose les affaire et direction le skate park avant de faire la petite session du soir dans de petites vagues.
  • Repas au restaurant, gros burgers pour tout le monde.
  • Une grosse nuit après cette journée. 

Mardi 29

  • Petit déjeuner à l’hôtel, on plie bagage et on charge le camion direction Sopela pour essayer de trouver des vagues dans ce flat.
  • Arrivés à Sopela, direct au bowl skate park sur les hauteurs en attendant les vagues.
  • Pique-nique sur la plage et recherche de crabes.
  • On arrive à se mettre à l’eau l’après-midi dans des vagues pas forcément top top mais bon, avant le retour sur Bidart à 18h.

Conclusion : une super ambiance pendant ce stage mais hélas pas beaucoup de vagues.


CHAMPIONNATS DE FRANCE : Soutenez nos athlètes !

🇫🇷 Les Championnats de France de Surf 2019 ont commencé hier et se dérouleront jusqu’au 27 octobre à Hossegor, Capbreton et Seignosse ! 🔥

SOUTENEZ nos athlètes ! Gaizka et Kepa Housset, Gabin Verdet, Margaux Vieuge et Noa Larralde. 

Le club est derrière vous !

👉 Retrouvez toutes les infos de la compétition sur l’espace dédié : www.surfingfrance.com/championnat-de-france/champ-actus.html
👉 Résultats en direct sur l’appli STACT

👉 Photos et vidéos sur la page FB de la FFS

 

Résultats compétitions

– – Infos Compétition – – Rip Curl Gromsearch 2019 – –

Félicitations à Kepa Housset qui a remporté la finale Européenne du Rip Curl #GromSearch 2019, disputée à Peniche (Portugal). Il rejoint ainsi un autre surfeur du Comité Départemental 64 de Surf, Nicolas Paulet et disputeront la finale mondiale en avril prochain « somewhere ».
Aupa « la Kep » !!! Le club est derrière toi ! 🤙🏆🤩💪🍾

STAGES TOUSSAINT : il reste des places !

Bonjour à tous, 

Les vacances arrivent, voilà comment vous positionner et vous inscrire aux stages de surf ! Il reste encore quelques places pour les plus petits !
– 2 stages 5  1/2 journées la première semaine. Tarif 50€
– 2 stages de 4 1/2 journées la deuxième semaine. Tarif 40€
 
Pour s’inscrire merci de vous positionner sur les doodles correspondant :
 
RAPPEL :
Stage accessible uniquement aux enfants licenciés en 2019.
1 inscription par adhérent (chacun faisant sa propre inscription avec son nom et prénom).
STAGES UHABIA (pour les plus jeunes ou nouveaux pratiquants) :
– Semaine 1
 
STAGES PARLEMENTIA (pour les surfeurs pratiquants depuis plus d’un an) : COMPLET
– Semaine 1
– Semaine 2

STAGES CLUB – Licenciés seulement

Bonjour à tous, 

 Ça y est l’été a commencé et le club a pris ses fonctions estivales,

nous proposons à nos adhérents licenciés de continuer à surfer au club avec

la formule  « VACANCES ÉTÉ CLUB » (uniquement pour les licenciés):

7 stages  de 5 séances programmés sur l’été pour les différents niveaux.

Un stage par semaine pour 8 surfeurs maximum est programmé du Lundi au Vendredi de 9h à 13h, tarif : 50€. 

Pour s’inscrire: rdv sur vos boîtes mail

STAGES DE  JUILLET 

SEMAINE 2 (du 8 au 12): Stage VACANCE « Initiation – Progression »  ( débutants à la vague de bronze).

 INSCRIPTION Doodle : cochez lundi 8 /  Contact :Pierre

SEMAINE 3 (15au19): Stage VACANCE «  Initiation-Progression » ( débutants à la vague de bronze)

 INSCRIPTION Doodle : cochez lundi 15/ Contact : Samy

SEMAINE 4 (22 au 26): Stage VACANCE « Initiation – Progression »( débutants à la vague de bronze)

 INSCRIPTION Doodle : cochez lundi 22 /  Contact :Pierre

SEMAINE 5 (29 au 2):  Formule VACANCE «  Progression »  (vague de Bronze à Or) 

INSCRIPTION Doodle : cochez lundi 29 /Contact : Samy

LES STAGES D’AOÛT 

SEMAINE 6 (5 AU 10): Stage VACANCE « Initiation – Progression » (débutants à vague de bronze).  

INSCRIPTION Doodle : cochez lundi 5 /  Contact :Pierre

SEMAINE 7 (12 au 16) : Stage VACANCE « Initiation – Progression » (débutants à la vague de bronze)

INSCRIPTION Doodle : cochez lundi 12/  Contact Samy

SEMAINE 8 ( 19 au 23) : Formule VACANCE «  Progression » ( vague de Bronze à Or) 

INSCRIPTION Doodle : cochez lundi 19/ Contact : Pierre

 

Têtards 2019

Bonjour à tous,

Ce week-end c’est la traditionnelle compétition

des Têtards à Biarritz – Côte des Basques !

Crée en 1966 par Jo Moraiz, ce week-end dédié aux surfeurs de moins de 14 ans fait partie intégrante du riche patrimoine du surf à Biarritz.
Moment avant tout convivial, « La compétition des têtards by Deeply » est aussi devenue un passage incontournable pour les futurs champions. Jeremy Flores, Pauline Ado ou encore Edouard Delpero sont venus participer à cette compétition avant de se lancer sur les circuits nationaux et internationaux.

Cette année encore, venus d’Amérique latine, Maroc, Sénégal, Antilles, Réunion mais aussi de tout le vieux continent, plus de 200 participants sont attendus à Biarritz, plage de la « Côte des Basques », les 22 et 23 juin.

Compétition des Têtards by Deeply : informations officielles

Samedi 22 juin 2019 : inscriptions à 10h à la maison du surf sur la plage de la Côte des Basques uniquement pour :

–> Têtards mixte (né en 2011 et +), Mini Ondines (née entre 2007 et 2010) et Poussins Garçons (né en 2009 et 2010)

Inscription : 10€ donnant droit au panier repas et au Tee-shirt de l’épreuve.

Dimanche 23 juin 2019 : Catégories minimes garçons et filles (2005 et 2006) et benjamins garçons (2007-2008) en stand by (vagues insuffisantes pour l’instant) – informations données vendredi 21 juin.

Vous trouverez les informations complémentaires le samedi 23 juin au bas de la page d’accueil de:
http://www.surfingbiarritz.com/

FÊTE DU CLUB 2019 / PROGRAMME

Chers licenciés, anciens licenciés et membres du club,

En cette fin d’année scolaire et début de saison estivale, nous vous invitons à venir partager un moment convivial lors de la FÊTE DU CLUB 2019:

le SAMEDI 29 JUIN 2019 

à Bidart Centre au club et au BUC (le soir)

Temps forts lors de cette journée :

– 8h45 : Convocation pour le CHALLENGE SURF ! Adultes, enfants, débutants, compétiteurs, ce challenge s’adresse à tous les licenciés !

– 10h à 12h :PRE-INSCRIPTIONS septembre et vente des tickets de TOMBOLA(merci à tous nos partenaires et licenciés pour les dons !).
– 13h :PIQUE-NIQUE collectif et remise des DIPLÔMES. Chaque adhérent amène un petit quelque chose à partager !
Animations durant la journée :
  • CUSTOMISATION DE PLANCHES : Laurent Inne sera présent tout au long de la journée pour décorer vos planches au Posca 🙂
  • COLLECTE des déchets et une SENSIBILISATION à l’environnement avec la Water Family.
  • INITIATION TOY BOARD : Xavier sera présent pour vous présenter les Toy Board, idéales pour travailler l’équilibre !

 

– 18h30-19h : La fête continue le soir au BUC (terrain de rugby) pour un grand MECHOUI et le tirage au sort de la TOMBOLA !
25€ pour les adultes, 5€ pour les enfants (- de 12 ans). Le menu comprend le repas et le vin.
Pour des questions d’organisation, inscriptions et règlements sont à envoyer ou à déposer au club avant le LUNDI 24 JUIN

Coupe départementale de surf et animations

Ce week-end, 18/19 Mai, aura lieu une Coupe départementale de surf réservée aux moins de 18 ans à Bidart Centre,

Pour l’occasion le club organise une série d’animations tout au long de la journée, elles sont ouvertes à tous :

  • à partir de 11h, Laurent Inne sera présent avec un stand de customisation de planches

  • à partir de 11h, Xavier proposera une initiation aux Toyboard accompagnée d’une sensibilisation à l’environnement avec la Water Family,

  • à partir de 18h30, Fish (Guillaume) clôturera la journée avec un concert au snack de la plage !

  • Sans oublier la grande tombola : les tickets seront en ventes dès le matin au club ! De nombreux lots à gagner : des sacs, des montres, des casquettes, des tee-shirts, des goodies, un shooting de surf, un cours d’informatique, de la décoration…

Informations diverses

Bonjour à tous,

Deux informations importantes :
 
=> La reprise des cours pour la formule Uhabia aura lieu le Mardi 14 Mai.
 
=> Le Samedi 18 Mai aura lieu une Coupe départementale de surf à Bidart Centre. 
Pour l’occasion le club organise une série d’animations tout au long de la journée :
  • Laurent Inne sera présent avec un stand de customisation de planches
  • Xavier proposera une initiation aux Toyboard accompagnée d’une sensibilisation à l’environnement,
  • Fish (Guillaume) clôturera la journée avec un concert au snack de la plage !
  • Sans oublier la grande tombola !
 
Plus d’informations à venir 😉

STAGES PÂQUES : 2ème SEMAINE

Bonjour,

Les vacances ont commencé et il reste des places sur les stages de la deuxième semaine !
Pour rappel PAS DE COURS PENDANT LES VACANCES SCOLAIRES.
Les horaires des stages sont les suivantes :
=> Matin : 10h-12h
=> Après-midi : 13h30-17h

STAGE FORMULE UHABIA + INITIATION
– De 6 à 10 ans
– 40€ le stage
– Sur les doodles notez NOM+ PRÉNOM de votre enfant, cochez la date puis validez.
– Pensez au goûter, affaires de sport et de piscine au cas-où
– 1 stage maximum par enfant.

STAGE #1 – Du 15 au 18 Avril 2019 : 4 demi-journées matin (8 places). COMPLET

Voici les inscrits : Moorcroft Riley , Moorcroft Lana , Kéliane Rohou , Echeverria Lola , Mauhault Golovinet , Gremion Toan , Verdiere Mathis , Tiago Lesca.N’oubliez pas de déposer le règlement au club !

STAGE #2 – Du 23 au 26 Avril 2019 : 4 demi-journées après-midi (16 places).  IL RESTE DES PLACES !  

https://doodle.com/poll/xcrznb4px5zg8vsy

STAGE PROGRESSION
– à partir de 10 ans (réservé aux licenciés 2019)
– 40€ le stage
– Sur les doodles notez NOM+ PRÉNOM de votre enfant, cochez la date puis validez.
– Pensez au goûter, affaires de sport et de piscine au cas-où
– 1 stage maximum par enfant.

STAGE #1 – Du 15 au 18 Avril 2019 : 4 demi-journées après-midi (8 places). COMPLET

Voici les inscrits : Kaila Boutroy Olano, Anna Mc Bride, Margaux Vieuge, Malone Vieuge, Lula Sanders, Koldo Bergé-Mazet, Houllé Ferdinand, Houllé Germain.
N’oubliez pas de déposer le règlement au club !

STAGE #2 – Du 23 au 26 Avril 2019 : 4 demi-journées matin (16 places). IL RESTE DES PLACES !

https://doodle.com/poll/9kuhaczxrbxqvtyq

ATTENTION ! Pour y participer il est impératif d’être licencié au club, deux cas :
*Vous n’êtes pas encore licenciés en 2019 :
Étape 1
– Remplir la demande de licence 2019,
– Y joindre un certificat médical et le règlement de la licence (50€),
– Renvoyer l’ensemble au club par voie postale ou le déposer dans la boite aux lettres du club.
Étape 2
– Vous inscrire sur le stage qui vous convient via le lien doodle correspondant.
Attention à bien noter votre mail sur votre demande de licence, une fois prise en compte par le club elle vous sera envoyée par mail via la fédération.

*Vous êtes déjà licenciés en 2019 :
Inscrivez-vous directement au stage qui vous convient via le lien doodle correspondant.

A vous de jouer !