Résultats compétitions

CHAMPIONNATS DE FRANCE 2019

Cette année, nous avions juste 5 représentants aux Championnats de France à Hossegor.
  • Les 2 plus jeunes compétitrices en Longboard, Margaux Vieuge et Noa Larralde, venues apprendre pour les futures années. Margaux perd dès le 1er tour tandis que Noa chute aux repêchages, mais les filles repartent tout même heureuses et motivées de cette expérience.
  • Kepa Housset se hisse en finale ou il termine 3ème des championnats de France dans sa catégorie Cadet. Très beau parcours de sa part et vraiment un grand bravo à lui même si je suis sûr qu’il aurait pu faire encore mieux après son titre européen de Gromsearch.
  • Gabin Verdet, finit 7ème en longboard dans de superbes vagues.
En résumé,
Félicitations encore à nos 5 représentants cette année aux France, et tout particulièrement Kepa Housset qui nous offre un magnifique Podium en Cadet après sa victoire sur le Gromsearch et son ticket pour la Finale Internationale.
Margaux Vieuge (longboard espoir ondine) –> 11 ème
Noa Larralde (Longboard espoir ondine) –> 10 ème
Gaizka Houset (Surf Open) –> 13 ème
Gabin Verdet (Longboard Open) –> 7 ème
Kepa Housset (Surf Cadet) –> 3 ème
ZARAUTZ 4 TEEN
Également, ce week-end, se déroulait la Zarautz 4 Teen en Espagne, compétition réservée -14 ans garçons/filles.

Étaient présents:

Rafael Paillot échoue après avoir passé 2 tour, tandis que Bazil Catteau chute en 1/4 de finale. Chez les filles, Noa Larralde se hisse jusqu’en 1/2 finale, super parcours .

Toan Gremion, hélas, perd dès le 1er tour. Malone Vieuge arrive lui à filer en finale après un super surf tout au long de ses séries et à décrocher une belle 4ème place dans une finale avec une grosse génération de super surfers.

Félicitations à tous nos surfers et tout particulièrement à Malone qui annonce le futur !
Continuez comme cela les jeunes !
Aupa BIDARTEKO !
Un grand merci aux parents qui étaient sur place pour coacher les jeunes !

Stage ZARAUTZ Toussaint 2019

Stage à Zarautz // -12 ans

-6 enfants : Niels Machetto / Eneko Tanner / Malone Vieuge / Mathis Bidegarray / Toan Gremion / Mathis Verdiere.

-1 accompagnateur avec Samy : Indy Sanders

Lundi 28

  • Départ 9h du club pour le stage à Zarautz avec les petits de moins de 12 ans.
  • Surf le matin à Mundaka, 60 cm et seuls à l’eau, super surf puis sauts dans le port de Mundaka.
  • Retour Zarautz à l’hotel. On pose les affaire et direction le skate park avant de faire la petite session du soir dans de petites vagues.
  • Repas au restaurant, gros burgers pour tout le monde.
  • Une grosse nuit après cette journée. 

Mardi 29

  • Petit déjeuner à l’hôtel, on plie bagage et on charge le camion direction Sopela pour essayer de trouver des vagues dans ce flat.
  • Arrivés à Sopela, direct au bowl skate park sur les hauteurs en attendant les vagues.
  • Pique-nique sur la plage et recherche de crabes.
  • On arrive à se mettre à l’eau l’après-midi dans des vagues pas forcément top top mais bon, avant le retour sur Bidart à 18h.

Conclusion : une super ambiance pendant ce stage mais hélas pas beaucoup de vagues.


CHAMPIONNATS DE FRANCE : Soutenez nos athlètes !

🇫🇷 Les Championnats de France de Surf 2019 ont commencé hier et se dérouleront jusqu’au 27 octobre à Hossegor, Capbreton et Seignosse ! 🔥

SOUTENEZ nos athlètes ! Gaizka et Kepa Housset, Gabin Verdet, Margaux Vieuge et Noa Larralde. 

Le club est derrière vous !

👉 Retrouvez toutes les infos de la compétition sur l’espace dédié : www.surfingfrance.com/championnat-de-france/champ-actus.html
👉 Résultats en direct sur l’appli STACT

👉 Photos et vidéos sur la page FB de la FFS

 

Résultats compétitions

– – Infos Compétition – – Rip Curl Gromsearch 2019 – –

Félicitations à Kepa Housset qui a remporté la finale Européenne du Rip Curl #GromSearch 2019, disputée à Peniche (Portugal). Il rejoint ainsi un autre surfeur du Comité Départemental 64 de Surf, Nicolas Paulet et disputeront la finale mondiale en avril prochain « somewhere ».
Aupa « la Kep » !!! Le club est derrière toi ! 🤙🏆🤩💪🍾

STAGES TOUSSAINT : il reste des places !

Bonjour à tous, 

Les vacances arrivent, voilà comment vous positionner et vous inscrire aux stages de surf ! Il reste encore quelques places pour les plus petits !
– 2 stages 5  1/2 journées la première semaine. Tarif 50€
– 2 stages de 4 1/2 journées la deuxième semaine. Tarif 40€
 
Pour s’inscrire merci de vous positionner sur les doodles correspondant :
 
RAPPEL :
Stage accessible uniquement aux enfants licenciés en 2019.
1 inscription par adhérent (chacun faisant sa propre inscription avec son nom et prénom).
STAGES UHABIA (pour les plus jeunes ou nouveaux pratiquants) :
– Semaine 1
 
STAGES PARLEMENTIA (pour les surfeurs pratiquants depuis plus d’un an) : COMPLET
– Semaine 1
– Semaine 2

STAGES CLUB – Licenciés seulement

Bonjour à tous, 

 Ça y est l’été a commencé et le club a pris ses fonctions estivales,

nous proposons à nos adhérents licenciés de continuer à surfer au club avec

la formule  « VACANCES ÉTÉ CLUB » (uniquement pour les licenciés):

7 stages  de 5 séances programmés sur l’été pour les différents niveaux.

Un stage par semaine pour 8 surfeurs maximum est programmé du Lundi au Vendredi de 9h à 13h, tarif : 50€. 

Pour s’inscrire: rdv sur vos boîtes mail

STAGES DE  JUILLET 

SEMAINE 2 (du 8 au 12): Stage VACANCE « Initiation – Progression »  ( débutants à la vague de bronze).

 INSCRIPTION Doodle : cochez lundi 8 /  Contact :Pierre

SEMAINE 3 (15au19): Stage VACANCE «  Initiation-Progression » ( débutants à la vague de bronze)

 INSCRIPTION Doodle : cochez lundi 15/ Contact : Samy

SEMAINE 4 (22 au 26): Stage VACANCE « Initiation – Progression »( débutants à la vague de bronze)

 INSCRIPTION Doodle : cochez lundi 22 /  Contact :Pierre

SEMAINE 5 (29 au 2):  Formule VACANCE «  Progression »  (vague de Bronze à Or) 

INSCRIPTION Doodle : cochez lundi 29 /Contact : Samy

LES STAGES D’AOÛT 

SEMAINE 6 (5 AU 10): Stage VACANCE « Initiation – Progression » (débutants à vague de bronze).  

INSCRIPTION Doodle : cochez lundi 5 /  Contact :Pierre

SEMAINE 7 (12 au 16) : Stage VACANCE « Initiation – Progression » (débutants à la vague de bronze)

INSCRIPTION Doodle : cochez lundi 12/  Contact Samy

SEMAINE 8 ( 19 au 23) : Formule VACANCE «  Progression » ( vague de Bronze à Or) 

INSCRIPTION Doodle : cochez lundi 19/ Contact : Pierre

 

Résultats compétitions

Bonjour à tous,

Ce week-end s’est enfin déroulée
la 2ème Coupe Départementale Espoirs à Bidart Centre.
Le club était représenté par plus d’une vingtaine de surfeurs dans différentes catégories et de support dans des conditions particulièrement jolies.
Chez les Benjamines:
Seule Noa Larralde était engagée et réussissait à décrocher une très belle 2nd place.
 
Chez les Benjamins:
Iban Ripert blessé, notre seul représentant dans cette catégorie Bazil Catteau chuta au 1er tour sans démontrer son surf, ce n’était pas son jour et termina donc à la 5ème place.
Chez les Minimes Ondines:
Inaki Tanner et Rafael Paillot perdent au 1er tour et prennent donc respectivement la 9ème et 13ème place tandis que Gabi Kerouanton accède à la 1/2 finale et finit donc 7ème.
Chez les Minimes:
Lou Fort fait un beau parcours et termine 3ème de sa catégorie.
Chez les Cadets:
Unaï Bergé et Mathis Paillot chutent dès le 1er tour et respectivement la 13ème et la 9ème place.
tandis que Walid Hacala perd en finale et prend la 5ème place.
Alors que Kepa Housset termine 3ème dans une finale très relevée.
Chez les Cadettes:
Lou Ripert prend à nouveau la 2nd place.
Chez les Juniors:
Nicolas Milly chute au 1er tour et finit donc 13ème.
Mathis Martinelly accède à la finale et termine 2nd de cet épreuve.
Longboard Ondines:
4 filles engagés, Margaux Vieuge dans un mauvais jour finit 5ème.
Zoé Ducalme et Lou Ripert prennent respectivement la 4ème et la 3ème place.
Noa Larralde enfin termine 2ème avec un très joli surf.
 
Longboard Espoirs:
5 garçons engagés,
Dans une 1ère demi finale très relevé et très belle, 100% Bidartars, Gabi Kerouanton et Nicolas Milly tombent tandis que Teïva Boutroy Olano et Emeric Libois filent en finale.
Dans la 2ème demi finale, Julen Martiarena, seul bidartar, se fait sortir par les biarrots.
Dans une finale mi bidartars mi biarrots, nos 2 représentants, Emeric et Teïva prennent respectivement la 3ème et la 4ème place de la compétition.
Bravo à tous nos surfeurs et prochaine étape importante, la Gromsearch à Anglet la 2ème semaine de Juillet.
Aupa BIDARTEKO !!!
 
 
Résultats
 
Benjamins 
–> Bazil Catteau: 5ème
 
Benjamines 
–> Noa Larralde: 2ème
 
Minimes 
–> Gabi Kerouanton: 7ème
–> Rafael Paillot: 13ème
–> Inaki tanner: 9ème
 
Minimes Ondines 
–> Lou Fort: 3ème 
 
Cadets
–> Kepa Housset: 3ème
–> Walid Hacala: 5ème
–> Unaï Bergé: 9ème
–> Mathis Paillot: 13ème
 
Cadets Ondines
–> Lou Ripert: 2ème
 
Longboard Ondines 
–> Noa Larralde: 2ème
–> Lou Ripert: 3ème
–> Zoé Ducalme: 4ème
–> Margaux Vieuge: 5ème
Longboard Espoirs
–> Gabi Kerouanton: 7ème
–> Nicolas Milly: 5ème
–> Julen Martiarena: 7ème
–> Teïva Boutroy Olano: 4ème
–> Emeric Libois: 3ème

Têtards 2019

Bonjour à tous,

Ce week-end c’est la traditionnelle compétition

des Têtards à Biarritz – Côte des Basques !

Crée en 1966 par Jo Moraiz, ce week-end dédié aux surfeurs de moins de 14 ans fait partie intégrante du riche patrimoine du surf à Biarritz.
Moment avant tout convivial, « La compétition des têtards by Deeply » est aussi devenue un passage incontournable pour les futurs champions. Jeremy Flores, Pauline Ado ou encore Edouard Delpero sont venus participer à cette compétition avant de se lancer sur les circuits nationaux et internationaux.

Cette année encore, venus d’Amérique latine, Maroc, Sénégal, Antilles, Réunion mais aussi de tout le vieux continent, plus de 200 participants sont attendus à Biarritz, plage de la « Côte des Basques », les 22 et 23 juin.

Compétition des Têtards by Deeply : informations officielles

Samedi 22 juin 2019 : inscriptions à 10h à la maison du surf sur la plage de la Côte des Basques uniquement pour :

–> Têtards mixte (né en 2011 et +), Mini Ondines (née entre 2007 et 2010) et Poussins Garçons (né en 2009 et 2010)

Inscription : 10€ donnant droit au panier repas et au Tee-shirt de l’épreuve.

Dimanche 23 juin 2019 : Catégories minimes garçons et filles (2005 et 2006) et benjamins garçons (2007-2008) en stand by (vagues insuffisantes pour l’instant) – informations données vendredi 21 juin.

Vous trouverez les informations complémentaires le samedi 23 juin au bas de la page d’accueil de:
http://www.surfingbiarritz.com/

FÊTE DU CLUB 2019 / PROGRAMME

Chers licenciés, anciens licenciés et membres du club,

En cette fin d’année scolaire et début de saison estivale, nous vous invitons à venir partager un moment convivial lors de la FÊTE DU CLUB 2019:

le SAMEDI 29 JUIN 2019 

à Bidart Centre au club et au BUC (le soir)

Temps forts lors de cette journée :

– 8h45 : Convocation pour le CHALLENGE SURF ! Adultes, enfants, débutants, compétiteurs, ce challenge s’adresse à tous les licenciés !

– 10h à 12h :PRE-INSCRIPTIONS septembre et vente des tickets de TOMBOLA(merci à tous nos partenaires et licenciés pour les dons !).
– 13h :PIQUE-NIQUE collectif et remise des DIPLÔMES. Chaque adhérent amène un petit quelque chose à partager !
Animations durant la journée :
  • CUSTOMISATION DE PLANCHES : Laurent Inne sera présent tout au long de la journée pour décorer vos planches au Posca 🙂
  • COLLECTE des déchets et une SENSIBILISATION à l’environnement avec la Water Family.
  • INITIATION TOY BOARD : Xavier sera présent pour vous présenter les Toy Board, idéales pour travailler l’équilibre !

 

– 18h30-19h : La fête continue le soir au BUC (terrain de rugby) pour un grand MECHOUI et le tirage au sort de la TOMBOLA !
25€ pour les adultes, 5€ pour les enfants (- de 12 ans). Le menu comprend le repas et le vin.
Pour des questions d’organisation, inscriptions et règlements sont à envoyer ou à déposer au club avant le LUNDI 24 JUIN

Résultats compétitions ! Des champions sacrés !

Bonjour à tous,

Ce week-end fut très chargé niveau compétition !
Félicitations à l’équipe de France, lors des Championnats du Monde de Surf ISA organisés à Biarritz , qui nous a offert un magnifique spectacle et de supers résultats:
  • Championne du Monde par équipe,
  • Longboard Masculin: Antoine et Edouard Delpero termine respectivement 2nd et 3ème,
  • Longboard Féminin: Justine Dupont prend la 3ème place tandis que Alice Lemoigne est sacrée Championne du Monde.
Maintenant, revenons-en à nos représentants.
A Mimizan, se déroulait le championnat de France Interclubs, l’équipe du Bidarteko était représenté par Thomas La Fonta, David Leboulch, Kepa Housset et Anne Peres, coachée par notre président Thomas Portet.
Hélas ils n’ont pu se hisser en finale et achève leur parcours en 1/2 finale.
Merci encore à eux d’avoir défendu nos couleurs !
Pour continuer ce long week-end, se tenait à Anglet le Championnat Départemental 64 de Surf.
Une trentaine de surfers Bidartars, plus ou moins jeunes, ont représenté le club sur cet évènement dans différentes catégories.
Et plusieurs titres de Champions(nes) Départementaux(ales) ont été décrochés par nos champions !
Jeudi:
Chez les Opens
Mathis Martinelly tombe hélas dès le 1er tour sans montrer son surf
Tandis que Kepa et Gaizka Housset se hissent en finale et prennent respectivement la 4ème et la 3ème place.
Chez le Longboard Open
Gabin Verdet s’octroie une jolie 2nd place dans cette catégorie.
Samedi:
Super journée de nos engagés et futurs champions dans des conditions plutôt parfaites !
Chez les Benjamins
Iban Ripert monte sur la 3ème place
Bazil Catteau décroche le titre de Champion Départemental. 
Chez les Benjamines
Margaux Vieuge termine 5ème
Noa Larralde est Vice Championne Départementale
Chez les Minimes
Iñaki Tanner chute au 1er tour tandis que Gabi Kerouanton termine 7ème
Chez les Minimes Ondines
Lou Fort a su défendre sa 3ème place derrière de grandes surfeuses
Chez les Longboardeuses Espoirs
Finale 100% Bidartars entre copines dans de superbes vagues
Zoé Ducalme –> 4ème
Noa Larralde –> 3ème
Lou Ripert –> Vice Championne
et le titre de championne Départementale revient à la jeune Margaux Vieuge
 
Dimanche
Conditions différentes, plus grosses, pour les dernières catégories de ce championnat 64.
Chez les Cadets
Unaï Berge, Mathis Paillot et Tom Martin-Rosset chutent tous les 3 dés le 1er tour malgré une réelle progression dans leur surf et leur approche de la série.
Wallid Hacala cale, lui en 1/2 finale ou il perd à moins d’une minute de la fin de sa série, vraiment rageant !!!
Kepa Housset enchaine les séries et les meilleurs scores de sa catégorie pour filer en finale et décrocher le titre de Champion Départemental.
 
Chez les Ondines Cadets
Lou Ripert prend le titre de Vice Championne Départementale dans des conditions difficiles et plutôt solides
 
Chez les Juniors
Mathis MartinellyThéophile Tran-Van et Nicolas Milly perdent tous les 3 dès le 1er Tour sans montrer leur surf, ils n’auront pas trouver leurs vagues, hélas.
 
Chez les Longboards Espoirs
Léo Martin-Rosset, Nicolas Milly, Emeric Libois et Julen Martiarena chutent tous les 4 au 1er tour.
Et Teïva Boutroy Olano décroche lui, lors d’une finale intense, le titre de Vice Champion Départemental dans des vagues solides.
 
En Résumé:
Les surfeurs du club font 12 podiums dont 4 titres de Vice Champion et 3 titre de Champion Départemental !!!!!
 
Bravo Bravo Bravo à tous nos surfeurs engagés, continuez comme cela et encore mieux !!!
Félicitations à nos Champions Départementaux et encore Bravo pour tous ces titres !!!
Vous avez été très bons !!!
Aupa BIDARTEKO !!!
 
Prochain Rendez vous le wd du 15-16 Juin pour la 2ème Coupe Départementale qui se déroulera normalement à Bidart, Plage du Centre.
En attendant, il y aura la Gromsearch à Seignosse.
 
Podium
Open
–> Képa Housset: 4ème
–> Gaizka Houset: 3ème
 
Longboard Open 
–> Gabin Verdet: Vice Champion 
 
Benjamins 
–> Iban Ripert: 3ème
–> Bazil Catteau: Champion Départemental
 
Benjamines 
–> Noa Larralde: Vice Championne
 
Minimes Ondines 
–> Lou Fort: 3ème 
 
Cadets 
–> Kepa Housset: Champion Départemental 
 
Cadets Ondines 
–> Lou Ripert: Vice Championne 
 
Longboard Ondines
–> Noa Larralde: 3ème
–> Lou Ripert: Vice Championne
–> Margaux Vieuge: Championne Départementale

Coupe départementale de surf et animations

Ce week-end, 18/19 Mai, aura lieu une Coupe départementale de surf réservée aux moins de 18 ans à Bidart Centre,

Pour l’occasion le club organise une série d’animations tout au long de la journée, elles sont ouvertes à tous :

  • à partir de 11h, Laurent Inne sera présent avec un stand de customisation de planches

  • à partir de 11h, Xavier proposera une initiation aux Toyboard accompagnée d’une sensibilisation à l’environnement avec la Water Family,

  • à partir de 18h30, Fish (Guillaume) clôturera la journée avec un concert au snack de la plage !

  • Sans oublier la grande tombola : les tickets seront en ventes dès le matin au club ! De nombreux lots à gagner : des sacs, des montres, des casquettes, des tee-shirts, des goodies, un shooting de surf, un cours d’informatique, de la décoration…