Compte rendu Coupe Départementale Espoir Rip Curl Bask Tour à Bidart


Ci-dessus : Gaizka Housset

La plage de Bidart Centre accueillait, le week-end du 24 et 25 mars, la 1ère Coupe Départementale Espoirs, dans le cadre du Rip Curl Bask Tour 2012. 70 compétiteurs, vagues et météo de rêve tout au long du weekend ! Pour le Bidarteko, on notera les bons résultats de : Gaizka Housset, vainqueur chez les benjamins ; Alaia Peres, seconde en ondine espoir ; Bruno ReinhardtLéo EdmontBaptiste Hardoy et Pierre Amouroux qui prennent respectivement les places 1, 2, 3 et 4 en junior !

Ondines – de 14 ans
– 1 Lilia Lissardy (Hendaye Bidassoa Surf Club)
– 2 Néis Lartigue (Biarritz Association Surf Club)
– 3 Uhaina Joly Thomas (Biarritz Association Surf Club)
– 4 Anna Monborne (Anglet Surf Club)
– 5 Ione Lopez Manterola (Hendaye Bidassoa Surf Club)

Ondines Espoirs
– 1 Delanne Délia (Biarritz Association Surf Club)
– 2 Peres Alaia (Bidarteko Surf Club)
– 3 Gomez Mathilde (Biarritz Association Surf Club)
– 4 Laudouard Amaya (Anglet Surf Club)

Benjamins
– 1 Gaizka Housset (Bidarteko Surf Club)
– 2 Lorenzo Dubois (Biarritz Asssociation Surf Club)
– 3 Thibault Manson (Biarritz Asssociation Surf Club)
– 4 Lucas Graciet (Biarritz Asssociation Surf Club)

Minimes
– 1 Paul Monborne (Anglet Surf Club)
– 2 Pierre Loora (Anglet Surf Club)
– 3 Enzo Poulat (Anglet Surf Club)
– 4 Hugo Graciet (Belharra Surf Club)

Cadets
– 1 Louis Fears (Biarritz Asssociation Surf Club)
– 2 Titouan Deffarges (Anglet Surf Club)
– 3 Alex Comet (Biarritz Asssociation Surf Club)
– 4 César Pélissier (Biarritz Asssociation Surf Club)

Juniors
– 1 Bruno Reinhardt (Biarritz Asssociation Surf Club)
– 2 Léo Edmont (Bidarteko Surf Club)
– 3 Baptiste Hardoy (Bidarteko Surf Club)
– 4 Pierre Amouroux (Bidarteko Surf Club)

Prochain rendez-vous le weekend du 05 et 06 mai pour la deuxième Coupe Départementale Espoirs du Rip Curl Bask Tour 2012.

bilan de compets !

Grâce à sa deuxième place aux masters du début du mois (lire le compte rendu), Xabi Lafitte est  qualifié pour les Championnat du Monde Master à la fin du mois d’août. Xabi et Peyo Lizarazu (en tête du classement provisoire)  participeront à la 4e étape de la Coupe du Monde de stand up paddle, ce sera au Brésil en septembre prochain.

Au Mullet Fish Volcom ce week end, Thomas Lafonta finit 2e après avoir battu Johan Duru. Naum Ildefonse est 4e. David Leboulch est allé jusqu’aux 1/3 de finales et Bruno Reinhardt prend la 4e place chez les moins de 16 ans.

On peut d’ores et déjà annoncer la petite compet maison Ttilika Lagunen Artean le samedi 4 septembre.

Quelques résultats

A l’étape de San Sebastian du Rip Curl Grom’s Search, Bruno Reinhardt termine 2ème en catégorie cadet.

Xabi Lafitte va jusqu’en finale des Championnat de France Masters et Florian Martinel perd en 1/4, Manu Portet champion l’année dernière, n’a pas pu défendre son titre pour raisons professionnelles.

A venir, la Mullet Fish, c’est ce week-end à Hossegor  aux Culs Nus !