Résultats compétitions

Bonjour à tous,

Ce week-end s’est enfin déroulée
la 2ème Coupe Départementale Espoirs à Bidart Centre.
Le club était représenté par plus d’une vingtaine de surfeurs dans différentes catégories et de support dans des conditions particulièrement jolies.
Chez les Benjamines:
Seule Noa Larralde était engagée et réussissait à décrocher une très belle 2nd place.
 
Chez les Benjamins:
Iban Ripert blessé, notre seul représentant dans cette catégorie Bazil Catteau chuta au 1er tour sans démontrer son surf, ce n’était pas son jour et termina donc à la 5ème place.
Chez les Minimes Ondines:
Inaki Tanner et Rafael Paillot perdent au 1er tour et prennent donc respectivement la 9ème et 13ème place tandis que Gabi Kerouanton accède à la 1/2 finale et finit donc 7ème.
Chez les Minimes:
Lou Fort fait un beau parcours et termine 3ème de sa catégorie.
Chez les Cadets:
Unaï Bergé et Mathis Paillot chutent dès le 1er tour et respectivement la 13ème et la 9ème place.
tandis que Walid Hacala perd en finale et prend la 5ème place.
Alors que Kepa Housset termine 3ème dans une finale très relevée.
Chez les Cadettes:
Lou Ripert prend à nouveau la 2nd place.
Chez les Juniors:
Nicolas Milly chute au 1er tour et finit donc 13ème.
Mathis Martinelly accède à la finale et termine 2nd de cet épreuve.
Longboard Ondines:
4 filles engagés, Margaux Vieuge dans un mauvais jour finit 5ème.
Zoé Ducalme et Lou Ripert prennent respectivement la 4ème et la 3ème place.
Noa Larralde enfin termine 2ème avec un très joli surf.
 
Longboard Espoirs:
5 garçons engagés,
Dans une 1ère demi finale très relevé et très belle, 100% Bidartars, Gabi Kerouanton et Nicolas Milly tombent tandis que Teïva Boutroy Olano et Emeric Libois filent en finale.
Dans la 2ème demi finale, Julen Martiarena, seul bidartar, se fait sortir par les biarrots.
Dans une finale mi bidartars mi biarrots, nos 2 représentants, Emeric et Teïva prennent respectivement la 3ème et la 4ème place de la compétition.
Bravo à tous nos surfeurs et prochaine étape importante, la Gromsearch à Anglet la 2ème semaine de Juillet.
Aupa BIDARTEKO !!!
 
 
Résultats
 
Benjamins 
–> Bazil Catteau: 5ème
 
Benjamines 
–> Noa Larralde: 2ème
 
Minimes 
–> Gabi Kerouanton: 7ème
–> Rafael Paillot: 13ème
–> Inaki tanner: 9ème
 
Minimes Ondines 
–> Lou Fort: 3ème 
 
Cadets
–> Kepa Housset: 3ème
–> Walid Hacala: 5ème
–> Unaï Bergé: 9ème
–> Mathis Paillot: 13ème
 
Cadets Ondines
–> Lou Ripert: 2ème
 
Longboard Ondines 
–> Noa Larralde: 2ème
–> Lou Ripert: 3ème
–> Zoé Ducalme: 4ème
–> Margaux Vieuge: 5ème
Longboard Espoirs
–> Gabi Kerouanton: 7ème
–> Nicolas Milly: 5ème
–> Julen Martiarena: 7ème
–> Teïva Boutroy Olano: 4ème
–> Emeric Libois: 3ème

Résultats compétitions ! Des champions sacrés !

Bonjour à tous,

Ce week-end fut très chargé niveau compétition !
Félicitations à l’équipe de France, lors des Championnats du Monde de Surf ISA organisés à Biarritz , qui nous a offert un magnifique spectacle et de supers résultats:
  • Championne du Monde par équipe,
  • Longboard Masculin: Antoine et Edouard Delpero termine respectivement 2nd et 3ème,
  • Longboard Féminin: Justine Dupont prend la 3ème place tandis que Alice Lemoigne est sacrée Championne du Monde.
Maintenant, revenons-en à nos représentants.
A Mimizan, se déroulait le championnat de France Interclubs, l’équipe du Bidarteko était représenté par Thomas La Fonta, David Leboulch, Kepa Housset et Anne Peres, coachée par notre président Thomas Portet.
Hélas ils n’ont pu se hisser en finale et achève leur parcours en 1/2 finale.
Merci encore à eux d’avoir défendu nos couleurs !
Pour continuer ce long week-end, se tenait à Anglet le Championnat Départemental 64 de Surf.
Une trentaine de surfers Bidartars, plus ou moins jeunes, ont représenté le club sur cet évènement dans différentes catégories.
Et plusieurs titres de Champions(nes) Départementaux(ales) ont été décrochés par nos champions !
Jeudi:
Chez les Opens
Mathis Martinelly tombe hélas dès le 1er tour sans montrer son surf
Tandis que Kepa et Gaizka Housset se hissent en finale et prennent respectivement la 4ème et la 3ème place.
Chez le Longboard Open
Gabin Verdet s’octroie une jolie 2nd place dans cette catégorie.
Samedi:
Super journée de nos engagés et futurs champions dans des conditions plutôt parfaites !
Chez les Benjamins
Iban Ripert monte sur la 3ème place
Bazil Catteau décroche le titre de Champion Départemental. 
Chez les Benjamines
Margaux Vieuge termine 5ème
Noa Larralde est Vice Championne Départementale
Chez les Minimes
Iñaki Tanner chute au 1er tour tandis que Gabi Kerouanton termine 7ème
Chez les Minimes Ondines
Lou Fort a su défendre sa 3ème place derrière de grandes surfeuses
Chez les Longboardeuses Espoirs
Finale 100% Bidartars entre copines dans de superbes vagues
Zoé Ducalme –> 4ème
Noa Larralde –> 3ème
Lou Ripert –> Vice Championne
et le titre de championne Départementale revient à la jeune Margaux Vieuge
 
Dimanche
Conditions différentes, plus grosses, pour les dernières catégories de ce championnat 64.
Chez les Cadets
Unaï Berge, Mathis Paillot et Tom Martin-Rosset chutent tous les 3 dés le 1er tour malgré une réelle progression dans leur surf et leur approche de la série.
Wallid Hacala cale, lui en 1/2 finale ou il perd à moins d’une minute de la fin de sa série, vraiment rageant !!!
Kepa Housset enchaine les séries et les meilleurs scores de sa catégorie pour filer en finale et décrocher le titre de Champion Départemental.
 
Chez les Ondines Cadets
Lou Ripert prend le titre de Vice Championne Départementale dans des conditions difficiles et plutôt solides
 
Chez les Juniors
Mathis MartinellyThéophile Tran-Van et Nicolas Milly perdent tous les 3 dès le 1er Tour sans montrer leur surf, ils n’auront pas trouver leurs vagues, hélas.
 
Chez les Longboards Espoirs
Léo Martin-Rosset, Nicolas Milly, Emeric Libois et Julen Martiarena chutent tous les 4 au 1er tour.
Et Teïva Boutroy Olano décroche lui, lors d’une finale intense, le titre de Vice Champion Départemental dans des vagues solides.
 
En Résumé:
Les surfeurs du club font 12 podiums dont 4 titres de Vice Champion et 3 titre de Champion Départemental !!!!!
 
Bravo Bravo Bravo à tous nos surfeurs engagés, continuez comme cela et encore mieux !!!
Félicitations à nos Champions Départementaux et encore Bravo pour tous ces titres !!!
Vous avez été très bons !!!
Aupa BIDARTEKO !!!
 
Prochain Rendez vous le wd du 15-16 Juin pour la 2ème Coupe Départementale qui se déroulera normalement à Bidart, Plage du Centre.
En attendant, il y aura la Gromsearch à Seignosse.
 
Podium
Open
–> Képa Housset: 4ème
–> Gaizka Houset: 3ème
 
Longboard Open 
–> Gabin Verdet: Vice Champion 
 
Benjamins 
–> Iban Ripert: 3ème
–> Bazil Catteau: Champion Départemental
 
Benjamines 
–> Noa Larralde: Vice Championne
 
Minimes Ondines 
–> Lou Fort: 3ème 
 
Cadets 
–> Kepa Housset: Champion Départemental 
 
Cadets Ondines 
–> Lou Ripert: Vice Championne 
 
Longboard Ondines
–> Noa Larralde: 3ème
–> Lou Ripert: Vice Championne
–> Margaux Vieuge: Championne Départementale

Coupe départementale de surf et animations

Ce week-end, 18/19 Mai, aura lieu une Coupe départementale de surf réservée aux moins de 18 ans à Bidart Centre,

Pour l’occasion le club organise une série d’animations tout au long de la journée, elles sont ouvertes à tous :

  • à partir de 11h, Laurent Inne sera présent avec un stand de customisation de planches

  • à partir de 11h, Xavier proposera une initiation aux Toyboard accompagnée d’une sensibilisation à l’environnement avec la Water Family,

  • à partir de 18h30, Fish (Guillaume) clôturera la journée avec un concert au snack de la plage !

  • Sans oublier la grande tombola : les tickets seront en ventes dès le matin au club ! De nombreux lots à gagner : des sacs, des montres, des casquettes, des tee-shirts, des goodies, un shooting de surf, un cours d’informatique, de la décoration…

Informations diverses

Bonjour à tous,

Deux informations importantes :
 
=> La reprise des cours pour la formule Uhabia aura lieu le Mardi 14 Mai.
 
=> Le Samedi 18 Mai aura lieu une Coupe départementale de surf à Bidart Centre. 
Pour l’occasion le club organise une série d’animations tout au long de la journée :
  • Laurent Inne sera présent avec un stand de customisation de planches
  • Xavier proposera une initiation aux Toyboard accompagnée d’une sensibilisation à l’environnement,
  • Fish (Guillaume) clôturera la journée avec un concert au snack de la plage !
  • Sans oublier la grande tombola !
 
Plus d’informations à venir 😉

Résultats compétitions !

La première étape du circuit de la Coupe de France de surf eu lieu ce samedi aux Sables d’Olonne avec la Catégorie Open.

Un seul surfeur du Bidarteko était engagé, Gaizka Housset Esponza et il s’attribua une très jolie 3ème place dans des conditions hivernales, sous la pluie, mais avec de bonnes vagues et un léger offshore toute la journée sur la droite du spot de Tanchet.

Bravo et Félicitations à lui pour ce nouveau podium.

Prochains événements à venir: 

  • le Pro Junior à Espinho au Portugal où le club sera représenté par le jeune Kepa Housset.
  • les 2 QS au Portugal 

Résultats compétitions !

Bonjour,

Ce WD se déroulait la fin de la 1ère Coupe Départementale de Surf Espoirs du Rip Curl 64 Tour 2019, à la Plage de la Milady à Biarritz avec les catégories Benjamins et Minimes chez les garçons et Minimes et Cadettes pour les filles. 

Les compétiteurs ont pu évoluer dans des jolies conditions, des vagues d’1 mètre, sous un temps ensoleillé.

7 surfers étaient présents sur cette évènement pour porter, à nouveau, haut et fort les couleurs du BIDARTEKO.

Tout d’abord dans la catégorie des Ondines Cadettes:
Lou Ripert termine 4ème de cette 1ère épreuve.

Dans la catégorie des Ondines Minimes:
Lou Fort accède à la finale et décroche la 3ème place.

Dans la Catégorie des Minimes:
Rafael Paillot et Gabi Kerouanton chutent dès le 1er tour tandis que Iñaki Tanner se glisse jusqu’en 1/2 finale et termine ainsi 7ème.

Dans la catégorie des petits, les Benjamins:
Nos 2 représentants se hissent en Finale, avec un très joli surf annonçant les couleurs pour le futur.
Iban Ripert prend la belle 2nd place et Bazil Catteau remporte cette épreuve !
Félicitations ! AUPA !

Encore Bravo à tous nos compétiteurs, continuez comme ça et amusez vous !!!!!!

Photos visibles sur le site:  http://www.surfing64.fr/Galeries.htm

Prochain Rendez Vous –> La Maïder Arosteguy à Biarritz le wd du 19 au 21 Avril.

Résultats compétitions !

Ce week-end (16&17 Mars) se déroulait le Rip Curl 64 Tour 2019, à la Grande Plage de Biarritz avec la 1ère Coupe Départementale de Surf Espoirs, et ses catégories Juniors et Cadets. 

Les compétiteurs ont pu évoluer dans des conditions difficiles, des vagues d’1m50 à 2m pour l’ouverture de la saison 2019, sous un temps ensoleillé.

5 surfers étaient présents sur cette évènement pour porter haut et fort les couleurs du club.

Tout d’abord dans la catégorie des Juniors:
Théo Tran Van reste bloqué au 1er tour sans montrer son vrai surf tandis que Nicolas Milly finit 7ème de cette catégorie.

Dans la catégorie des Cadets:
Oscar Piveteau et Tom Martin-Rosset s’inclinent dès le 1er Tour malgré de très bon progrès dans cette approche de la compétition.
Wallid Hacala va jusqu’en Finale où il finit 2nd après un très beau surf.    Félicitations !

Photos visibles sur le site: http://surfing64.fr/Galeries.htm

Résultats compétitions !

Le week-end du 09/10 Mars se déroulait la 1ère épreuve de la saison 2019 de compétitions : la 1ère Coupe Départementale 64 Open / Longboard.

Pour cette épreuve, nous avions 8 surfeurs engagés dans différentes catégories mais surtout dans des conditions pour le moins difficiles mais fun.

Tout d’abord le Longboard Open, où Gabin Verdet finit 4ème.

En Longboard Espoirs (-18ans) :
Andoni Zamora pour sa première termine 7ème et Gabi Kerouanton 5ème, mais ils sont revanchard et reviendront plus que motivés pour la prochaine !
Nicolas Milly finit lui 3ème.

Tandis que Teïva Boutroy Olano, bien que mal engagé en début de série gagne cette épreuve ! Félicitations !

Dans la catégorie phare, les Open, 3 surfeurs ont défendu nos couleurs :
Mathis Martinelly chute au 2ème tour.
Kepa Housset (normalement Cadet) n’arrive pas à se glisser en finale mais termine 5ème avant de décoller pour Hawaï en stage d’entrainement avec le Pôle.
Gaizka Housset file quant à lui en finale et s’offre une large victoire ! Félicitations !

Championnats d’Aquitaine !

Bonjour à tous,

Voici les résultats des 2 premiers jours de nos compétiteurs aux Championnats Nouvelle Aquitaine.

La compétition a débuté Samedi 25 Août avec 2 catégories dans des conditions solides:
– 4 Benjamins 
   • Iñaki Tanner et Iban Ripert chutent aux repêchages 
   • Nael Grard atteint les 1/3 de finale 
   • Bazil Catteau termine 3ème de la compétition ! BRAVO !

– 2 longboardeuses:
   • Lou Ripert et Anouck Kerebel terminent respectivement 5ème et 7ème.

Le dimanche suite des Hostilités avec notre seul représentant en Longboard Espoirs, Teïva Boutroy Olano qui finit Vice Champion Nouvelle Aquitaine ! BRAVO !

Mardi, place à la catégorie Ondines Minimes à la plage des culs nus à Hossegor
Venez les encouragez !!!

+de photos et report icihttps://www.facebook.com/surfingaquitaine/

100% filles

Pour infos,
Je vous informe que les inscriptions pour le 100% Filles sont prolongées jusqu’au vendredi 6 juillet 18h afin de laisser le temps à un maximum de compétitrices de s’inscrire.
Vous pouvez vous inscrire dès à présent en suivant le lien ci-dessous :
Toutes les informations sur la compétition sont disponible sur le lien suivant :

La Coupe de France 100% Filles organisée par le Lacanau Surf Club initialement prévue les 23 et 24 juin 2018 est reportée aux 7 et 8 juillet.

PRESENTATION

En raison des mauvaises conditions de marées prévues pour les 23 et 24 juin, le 100% Filles aura finalement lieu les 7 et 8 juillet.

Le Lacanau Surf Club a le plaisir d’organiser pour la deuxième année consécutive la Coupe de France 100% Filles.

La Fédération Française de Surf a confié au club girondin l’organisation de l’évènement féminin de l’année ! Plus de soixante compétitrices sont attendues pour participer aux cinq épreuves proposées (surf, longboard, stand up paddle, bodyboard et bodysurf).

Cette année, le Lacanau Surf Club s’associe avec Les Filles de l’O, association locale, pour l’organisation des animations qui entoureront la Coupe de France. Du yoga, des ateliers DIY, du boomerang, du slackline, skate, des films, un concert et un village exposants vous sera proposé en marge de la compétition. Pour cette édition exceptionnelle, Anne Flore Marxer, Championne du Monde de Freeride 2011 et double vice-championne en 2016 et 2017, a accepté d’être la marraine de l’événement !

PROGRAMME

Confirmation du lancement de la compétition le jeudi 5 juillet.

Le samedi 7 juillet, la compétition débutera à 9h et se terminera à 18h.

Le dimanche 8 juillet, la compétition démarrera également à 9h e se clôturera par la remise des prix à 16h.

CATEGORIES REPRÉSENTÉES

Ce sont donc les Ondines qui seront récompensées dans les disciplines suivantes :

  • SURF
  • LONGBOARD
  • BODYSURF
  • BODYBOARD
  • STAND UP PADDLE

PRIZE MONEY

Le prize money est de 2 000 € sur l’ensemble des cinq catégories.

INSCRIPTIONS

Les inscriptions se clôtureront le MERCREDI 4 JUILLET à 18h.
Vous pouvez vous inscrire en cliquant sur ce bouton INSCRIPTIONS

Coût de l’inscription : 30 € pour une catégorie (inscription + repas du samedi + welcome bag). 
Le règlement de l’inscription se fait également en ligne
.

A SAVOIR

IMPORTANT !

Pour celles qui sont déjà inscrites, votre inscription est automatiquement décalée au 7 et 8 juillet.
Si vous ne pouvez pas venir les 7 et 8 juillet, le remboursement se fera sur simple demande auprès du club (voir la partie CONTACT LOCAL / RESPONSABLE COMPETITION ci-dessous)

HEBERGEMENT

Vous pouvez trouver les possibilités d’hébergement en suivant les liens suivant :

CONTACT LOCAL / RESPONSABLE COMPETITION

Laurent RONDI
Tél : 05.56.26.38.84
Mail : contact@lacanausurfclub.com

PARTENAIRES LOCAUX

  • FÉDÉRATION FRANÇAISE DE SURF
  • TURQUOISE VOYAGE
  • ION
  • FCS
  • SEVENTY ONE PERCENT
  • FANATIC
  • WEZR
  • CONSEIL DEPARTEMENTAL DE LA GIRONDE
  • VILLE DE LACANAU
  • MEDOC ATLANTIQUE

Billabong Tour Basque

Pour information,

La Fédération Basque organise le Tour Basque Junior en Espagne et tous les kids ayant une licence (quelque soit le pays) peuvent y participer.

Il y a deux catégories moins de 18 et moins de 14 , fille et garçon.

La prochaine compétition serait a San Sebastian le 14 et 15 Julliet.

http://www.billabongaztesurf.com/

Pour s’inscrire: http://www.wavescores.net/#!/auth/register

à très vite !

Résultats compétitions !

Bonjour,

Place désormais aux petites catégories avec le Kids 64 Tour .
Cet évènement, réservé aux catégories des plus jeunes (les – de 10 ans et les – de 12 ans chez les filles et les garçons), permet à nos futurs Espoirs de gouter à la compétition. La manifestation s’est déroulée ce Dimanche 17 juin plage du centre à Bidart.

8 surfeurs de différentes catégories, sélectionnés pour participer à cet événement.

– Surf Benjamins garçons – 12 ans:
Raphaël Paillot 9ème
Iñaki Tanner 5ème
Bazil Catteau 3ème
Nael Grard 2ème

– Surf Poussins Garçons – de 10 ans:
Romain Quinton 5ème
Malone Vieuge 4ème

– Surf Poussins Filles – 10 ans:
Lula Sanders 4ème
Margaux Vieuge 2ème

Félicitations à tous nos futurs et jeunes Surfeurs présents!!!!!!

Merci pour cette superbes compets dans une ambiance de folie.

AUPA BIDARTEKO !!!!!!!