Résultats compétitions

Bonjour à tous,

Ce week-end s’est enfin déroulée
la 2ème Coupe Départementale Espoirs à Bidart Centre.
Le club était représenté par plus d’une vingtaine de surfeurs dans différentes catégories et de support dans des conditions particulièrement jolies.
Chez les Benjamines:
Seule Noa Larralde était engagée et réussissait à décrocher une très belle 2nd place.
 
Chez les Benjamins:
Iban Ripert blessé, notre seul représentant dans cette catégorie Bazil Catteau chuta au 1er tour sans démontrer son surf, ce n’était pas son jour et termina donc à la 5ème place.
Chez les Minimes Ondines:
Inaki Tanner et Rafael Paillot perdent au 1er tour et prennent donc respectivement la 9ème et 13ème place tandis que Gabi Kerouanton accède à la 1/2 finale et finit donc 7ème.
Chez les Minimes:
Lou Fort fait un beau parcours et termine 3ème de sa catégorie.
Chez les Cadets:
Unaï Bergé et Mathis Paillot chutent dès le 1er tour et respectivement la 13ème et la 9ème place.
tandis que Walid Hacala perd en finale et prend la 5ème place.
Alors que Kepa Housset termine 3ème dans une finale très relevée.
Chez les Cadettes:
Lou Ripert prend à nouveau la 2nd place.
Chez les Juniors:
Nicolas Milly chute au 1er tour et finit donc 13ème.
Mathis Martinelly accède à la finale et termine 2nd de cet épreuve.
Longboard Ondines:
4 filles engagés, Margaux Vieuge dans un mauvais jour finit 5ème.
Zoé Ducalme et Lou Ripert prennent respectivement la 4ème et la 3ème place.
Noa Larralde enfin termine 2ème avec un très joli surf.
 
Longboard Espoirs:
5 garçons engagés,
Dans une 1ère demi finale très relevé et très belle, 100% Bidartars, Gabi Kerouanton et Nicolas Milly tombent tandis que Teïva Boutroy Olano et Emeric Libois filent en finale.
Dans la 2ème demi finale, Julen Martiarena, seul bidartar, se fait sortir par les biarrots.
Dans une finale mi bidartars mi biarrots, nos 2 représentants, Emeric et Teïva prennent respectivement la 3ème et la 4ème place de la compétition.
Bravo à tous nos surfeurs et prochaine étape importante, la Gromsearch à Anglet la 2ème semaine de Juillet.
Aupa BIDARTEKO !!!
 
 
Résultats
 
Benjamins 
–> Bazil Catteau: 5ème
 
Benjamines 
–> Noa Larralde: 2ème
 
Minimes 
–> Gabi Kerouanton: 7ème
–> Rafael Paillot: 13ème
–> Inaki tanner: 9ème
 
Minimes Ondines 
–> Lou Fort: 3ème 
 
Cadets
–> Kepa Housset: 3ème
–> Walid Hacala: 5ème
–> Unaï Bergé: 9ème
–> Mathis Paillot: 13ème
 
Cadets Ondines
–> Lou Ripert: 2ème
 
Longboard Ondines 
–> Noa Larralde: 2ème
–> Lou Ripert: 3ème
–> Zoé Ducalme: 4ème
–> Margaux Vieuge: 5ème
Longboard Espoirs
–> Gabi Kerouanton: 7ème
–> Nicolas Milly: 5ème
–> Julen Martiarena: 7ème
–> Teïva Boutroy Olano: 4ème
–> Emeric Libois: 3ème

Résultats compétitions ! Des champions sacrés !

Bonjour à tous,

Ce week-end fut très chargé niveau compétition !
Félicitations à l’équipe de France, lors des Championnats du Monde de Surf ISA organisés à Biarritz , qui nous a offert un magnifique spectacle et de supers résultats:
  • Championne du Monde par équipe,
  • Longboard Masculin: Antoine et Edouard Delpero termine respectivement 2nd et 3ème,
  • Longboard Féminin: Justine Dupont prend la 3ème place tandis que Alice Lemoigne est sacrée Championne du Monde.
Maintenant, revenons-en à nos représentants.
A Mimizan, se déroulait le championnat de France Interclubs, l’équipe du Bidarteko était représenté par Thomas La Fonta, David Leboulch, Kepa Housset et Anne Peres, coachée par notre président Thomas Portet.
Hélas ils n’ont pu se hisser en finale et achève leur parcours en 1/2 finale.
Merci encore à eux d’avoir défendu nos couleurs !
Pour continuer ce long week-end, se tenait à Anglet le Championnat Départemental 64 de Surf.
Une trentaine de surfers Bidartars, plus ou moins jeunes, ont représenté le club sur cet évènement dans différentes catégories.
Et plusieurs titres de Champions(nes) Départementaux(ales) ont été décrochés par nos champions !
Jeudi:
Chez les Opens
Mathis Martinelly tombe hélas dès le 1er tour sans montrer son surf
Tandis que Kepa et Gaizka Housset se hissent en finale et prennent respectivement la 4ème et la 3ème place.
Chez le Longboard Open
Gabin Verdet s’octroie une jolie 2nd place dans cette catégorie.
Samedi:
Super journée de nos engagés et futurs champions dans des conditions plutôt parfaites !
Chez les Benjamins
Iban Ripert monte sur la 3ème place
Bazil Catteau décroche le titre de Champion Départemental. 
Chez les Benjamines
Margaux Vieuge termine 5ème
Noa Larralde est Vice Championne Départementale
Chez les Minimes
Iñaki Tanner chute au 1er tour tandis que Gabi Kerouanton termine 7ème
Chez les Minimes Ondines
Lou Fort a su défendre sa 3ème place derrière de grandes surfeuses
Chez les Longboardeuses Espoirs
Finale 100% Bidartars entre copines dans de superbes vagues
Zoé Ducalme –> 4ème
Noa Larralde –> 3ème
Lou Ripert –> Vice Championne
et le titre de championne Départementale revient à la jeune Margaux Vieuge
 
Dimanche
Conditions différentes, plus grosses, pour les dernières catégories de ce championnat 64.
Chez les Cadets
Unaï Berge, Mathis Paillot et Tom Martin-Rosset chutent tous les 3 dés le 1er tour malgré une réelle progression dans leur surf et leur approche de la série.
Wallid Hacala cale, lui en 1/2 finale ou il perd à moins d’une minute de la fin de sa série, vraiment rageant !!!
Kepa Housset enchaine les séries et les meilleurs scores de sa catégorie pour filer en finale et décrocher le titre de Champion Départemental.
 
Chez les Ondines Cadets
Lou Ripert prend le titre de Vice Championne Départementale dans des conditions difficiles et plutôt solides
 
Chez les Juniors
Mathis MartinellyThéophile Tran-Van et Nicolas Milly perdent tous les 3 dès le 1er Tour sans montrer leur surf, ils n’auront pas trouver leurs vagues, hélas.
 
Chez les Longboards Espoirs
Léo Martin-Rosset, Nicolas Milly, Emeric Libois et Julen Martiarena chutent tous les 4 au 1er tour.
Et Teïva Boutroy Olano décroche lui, lors d’une finale intense, le titre de Vice Champion Départemental dans des vagues solides.
 
En Résumé:
Les surfeurs du club font 12 podiums dont 4 titres de Vice Champion et 3 titre de Champion Départemental !!!!!
 
Bravo Bravo Bravo à tous nos surfeurs engagés, continuez comme cela et encore mieux !!!
Félicitations à nos Champions Départementaux et encore Bravo pour tous ces titres !!!
Vous avez été très bons !!!
Aupa BIDARTEKO !!!
 
Prochain Rendez vous le wd du 15-16 Juin pour la 2ème Coupe Départementale qui se déroulera normalement à Bidart, Plage du Centre.
En attendant, il y aura la Gromsearch à Seignosse.
 
Podium
Open
–> Képa Housset: 4ème
–> Gaizka Houset: 3ème
 
Longboard Open 
–> Gabin Verdet: Vice Champion 
 
Benjamins 
–> Iban Ripert: 3ème
–> Bazil Catteau: Champion Départemental
 
Benjamines 
–> Noa Larralde: Vice Championne
 
Minimes Ondines 
–> Lou Fort: 3ème 
 
Cadets 
–> Kepa Housset: Champion Départemental 
 
Cadets Ondines 
–> Lou Ripert: Vice Championne 
 
Longboard Ondines
–> Noa Larralde: 3ème
–> Lou Ripert: Vice Championne
–> Margaux Vieuge: Championne Départementale

Coupe départementale de surf et animations

Ce week-end, 18/19 Mai, aura lieu une Coupe départementale de surf réservée aux moins de 18 ans à Bidart Centre,

Pour l’occasion le club organise une série d’animations tout au long de la journée, elles sont ouvertes à tous :

  • à partir de 11h, Laurent Inne sera présent avec un stand de customisation de planches

  • à partir de 11h, Xavier proposera une initiation aux Toyboard accompagnée d’une sensibilisation à l’environnement avec la Water Family,

  • à partir de 18h30, Fish (Guillaume) clôturera la journée avec un concert au snack de la plage !

  • Sans oublier la grande tombola : les tickets seront en ventes dès le matin au club ! De nombreux lots à gagner : des sacs, des montres, des casquettes, des tee-shirts, des goodies, un shooting de surf, un cours d’informatique, de la décoration…

Informations diverses

Bonjour à tous,

Deux informations importantes :
 
=> La reprise des cours pour la formule Uhabia aura lieu le Mardi 14 Mai.
 
=> Le Samedi 18 Mai aura lieu une Coupe départementale de surf à Bidart Centre. 
Pour l’occasion le club organise une série d’animations tout au long de la journée :
  • Laurent Inne sera présent avec un stand de customisation de planches
  • Xavier proposera une initiation aux Toyboard accompagnée d’une sensibilisation à l’environnement,
  • Fish (Guillaume) clôturera la journée avec un concert au snack de la plage !
  • Sans oublier la grande tombola !
 
Plus d’informations à venir 😉