Résultats compétitions ! Des champions sacrés !

Bonjour à tous,

Ce week-end fut très chargé niveau compétition !
Félicitations à l’équipe de France, lors des Championnats du Monde de Surf ISA organisés à Biarritz , qui nous a offert un magnifique spectacle et de supers résultats:
  • Championne du Monde par équipe,
  • Longboard Masculin: Antoine et Edouard Delpero termine respectivement 2nd et 3ème,
  • Longboard Féminin: Justine Dupont prend la 3ème place tandis que Alice Lemoigne est sacrée Championne du Monde.
Maintenant, revenons-en à nos représentants.
A Mimizan, se déroulait le championnat de France Interclubs, l’équipe du Bidarteko était représenté par Thomas La Fonta, David Leboulch, Kepa Housset et Anne Peres, coachée par notre président Thomas Portet.
Hélas ils n’ont pu se hisser en finale et achève leur parcours en 1/2 finale.
Merci encore à eux d’avoir défendu nos couleurs !
Pour continuer ce long week-end, se tenait à Anglet le Championnat Départemental 64 de Surf.
Une trentaine de surfers Bidartars, plus ou moins jeunes, ont représenté le club sur cet évènement dans différentes catégories.
Et plusieurs titres de Champions(nes) Départementaux(ales) ont été décrochés par nos champions !
Jeudi:
Chez les Opens
Mathis Martinelly tombe hélas dès le 1er tour sans montrer son surf
Tandis que Kepa et Gaizka Housset se hissent en finale et prennent respectivement la 4ème et la 3ème place.
Chez le Longboard Open
Gabin Verdet s’octroie une jolie 2nd place dans cette catégorie.
Samedi:
Super journée de nos engagés et futurs champions dans des conditions plutôt parfaites !
Chez les Benjamins
Iban Ripert monte sur la 3ème place
Bazil Catteau décroche le titre de Champion Départemental. 
Chez les Benjamines
Margaux Vieuge termine 5ème
Noa Larralde est Vice Championne Départementale
Chez les Minimes
Iñaki Tanner chute au 1er tour tandis que Gabi Kerouanton termine 7ème
Chez les Minimes Ondines
Lou Fort a su défendre sa 3ème place derrière de grandes surfeuses
Chez les Longboardeuses Espoirs
Finale 100% Bidartars entre copines dans de superbes vagues
Zoé Ducalme –> 4ème
Noa Larralde –> 3ème
Lou Ripert –> Vice Championne
et le titre de championne Départementale revient à la jeune Margaux Vieuge
 
Dimanche
Conditions différentes, plus grosses, pour les dernières catégories de ce championnat 64.
Chez les Cadets
Unaï Berge, Mathis Paillot et Tom Martin-Rosset chutent tous les 3 dés le 1er tour malgré une réelle progression dans leur surf et leur approche de la série.
Wallid Hacala cale, lui en 1/2 finale ou il perd à moins d’une minute de la fin de sa série, vraiment rageant !!!
Kepa Housset enchaine les séries et les meilleurs scores de sa catégorie pour filer en finale et décrocher le titre de Champion Départemental.
 
Chez les Ondines Cadets
Lou Ripert prend le titre de Vice Championne Départementale dans des conditions difficiles et plutôt solides
 
Chez les Juniors
Mathis MartinellyThéophile Tran-Van et Nicolas Milly perdent tous les 3 dès le 1er Tour sans montrer leur surf, ils n’auront pas trouver leurs vagues, hélas.
 
Chez les Longboards Espoirs
Léo Martin-Rosset, Nicolas Milly, Emeric Libois et Julen Martiarena chutent tous les 4 au 1er tour.
Et Teïva Boutroy Olano décroche lui, lors d’une finale intense, le titre de Vice Champion Départemental dans des vagues solides.
 
En Résumé:
Les surfeurs du club font 12 podiums dont 4 titres de Vice Champion et 3 titre de Champion Départemental !!!!!
 
Bravo Bravo Bravo à tous nos surfeurs engagés, continuez comme cela et encore mieux !!!
Félicitations à nos Champions Départementaux et encore Bravo pour tous ces titres !!!
Vous avez été très bons !!!
Aupa BIDARTEKO !!!
 
Prochain Rendez vous le wd du 15-16 Juin pour la 2ème Coupe Départementale qui se déroulera normalement à Bidart, Plage du Centre.
En attendant, il y aura la Gromsearch à Seignosse.
 
Podium
Open
–> Képa Housset: 4ème
–> Gaizka Houset: 3ème
 
Longboard Open 
–> Gabin Verdet: Vice Champion 
 
Benjamins 
–> Iban Ripert: 3ème
–> Bazil Catteau: Champion Départemental
 
Benjamines 
–> Noa Larralde: Vice Championne
 
Minimes Ondines 
–> Lou Fort: 3ème 
 
Cadets 
–> Kepa Housset: Champion Départemental 
 
Cadets Ondines 
–> Lou Ripert: Vice Championne 
 
Longboard Ondines
–> Noa Larralde: 3ème
–> Lou Ripert: Vice Championne
–> Margaux Vieuge: Championne Départementale

Répondre

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l'aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s