Xabi Lafitte, champion de France

xabi_lafitte_bidarteko_surfclub_championnat_France_master_2015

Xabi est le champion de France 2015 dans la catégorie Grand Master (plus de 40 ans). Il s’est imposé à la maison, plage du centre à Bidart.

Un an après avoir échoué de très peu en finale, il tient sa revanche sur Régis Blanchard qui lui avait soufflé la victoire d’un rien l’année dernière. Cette fois, Blanchard a commis une interférence d’entrée de finale et perdu tout espoir. De son côté, Lafitte a construit son succès en prenant une très belle gauche dès les premiers instants (5,83 pts), et en frappant une longue droite pour conclure (4,90 pts). Le Landais Joachim Grenier profite de la pénalité de Blanchard pour prendre la deuxième place de cette finale.

1. Xabi Lafitte (Bidarteko Surf Club, Pyrénées atlantiques) 10,73 pts
2. Joachim Grenier (Lou Surfou, Landes) 8,83 pts
3. Régis Blanchard (St Gilles Cx de Vie, Vendée) 6,22 pts
4. François Kirié (Bascs, Pyrénées atlantiques) 5,97 pts

Lire le compte rendu détaillé de l’ensemble de la compétition sur le site de la Fédération Française de Surf.

Voir la galerie de photos.

Masters 2009, et ensuite…

Nous avons reçu quelques précisions de la Fédération Française de Surf concernant les qualifiés pour es Championnats d’Europe et Mondiaux. Les voilà :

Pour la catégorie Senior men, Manu Portet et Olivier Salvaire sont qualifiés pour les Championnats d’Europe à Jersey du 26 septembre au 4 octobre (plus d’infos sur www.eurosurfing.org). Dans toutes les autres catégories, sont qualifiés pour les Championnats du Monde au Chili du 24 au 31 octobre (plus d’infos sur de plus www.isasurf.org) : Olivier Salvaire et Thierry Leroy (Pinot suivant) en catégorie Master, Joao De Sonis et Pierre Fourcade (Labastie suivant) en catégorie Grand Master, Eric Graciet et Michel Larronde (Thouron suivant) chez les Kanuhas, Eric Rougé (Reinhardt suivant) chez les Grand Kahunas et Cathy Monge chez les Masters Women.

Tous les frais pour les Championnats d’Europe seront pris en charge par la FFS. Par contre pour les Mondiaux, la FFS ne peut apporter qu’un soutien partiel : vêtements + frais d’inscription + envoi d’un juge .

Masters 2009, les résultats

En attend un compte rendu détaillé de ces Masters 2009 à Bidart, voilà les résultats :

Senior (tableau complet des séries)
1. PORTET Manu
2. LETOQUIN Glenn
3. DARRIGADE Arnaud
4. FARTHOUAT Romain

Master (tableau complet des séries)
1. SALVAIRE Olivier
2. LEROY Thierry
3. PINOT Nicolas
4. VIDAL Thierry

Grand Master (tableau complet des séries)
1. DE SONIS Joao
2. FOURCADE Pierre
3. LABASTIE Eric
4. LAHARRAGUE Bruno

Kahuna (tableau complet des séries)
1. GRACIET Eric
2. LARRONDE Michel
3. THOURON Pierre
4. ASENJO Gilles

Grand Kahuna (tableau complet des séries)
1. ROUGE Eric
2. REINHARDT Christophe
3. MATHIEU Bernard
4. LEURION Jean Pierre

Nota : chez les filles, il n’y avait qu’une seule inscrite, Catherine Mouge, qui a fait une série pour le plaisir dans la catégorie Master.